• Главная
  • Новости
  • Минпромторг решил заменить второго пилота в самолетах на виртуального

Минпромторг решил заменить второго пилота в самолетах на виртуального

По прогнозам ведомства, уже в 2030-х годах самолеты могут перейти к одночленному экипажу. Чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, там рассчитывают к концу 2024 года разработать «виртуального второго пилота»

Минпромторг прогнозирует, что уже в 2030-х годах можно будет перейти к одночленному экипажу на коммерческих самолетах, что позволит существенно снизить стоимость их эксплуатации. Чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, ведомство рассчитывает к концу 2024 года разработать интеллектуального «виртуального второго пилота», следует из тендера, размещенного в Единой информационной системе в сфере закупок. На это обратил внимание Telegram-канал «Авиадиспетчер».

Заявка на выполнение научно-исследовательской работы «Расчетно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолетах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т») размещена 9 августа, цена контракта — 2, 877 млрд руб.

«Достижение цели Стратегии по цифровой трансформации и удовлетворение современным требованиям к перспективным ВС требуют поиска принципиально новых, инновационных и интеллектуальных подходов и технологий при разработке программных и архитектурных решений комплекса бортового оборудования (КБО) ВС», — говорится в документах.

Для перехода к одночленному экипажу и снижения нагрузки на пилота необходимо модернизировать информационно-управляющее поле кабины экипажа «путем его эргономической перекомпоновки с использованием визуальных, тактильных и звуковых человеко-машинных интерфейсов», разработать технический облик «виртуального второго пилота» и интегрировать его в будущую систему управления воздушным движением.

Исполнителю предстоит разработать около десятка технологий, а также создать демонстратор «виртуального второго пилота» для самолетов. Это должен быть полунатурный макет универсальной кабины экипажа с имитацией окружающей обстановки.

РБК направил запрос в пресс-службу Минпромторга.

В конце апреля занимавший тогда должность главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о намерении направить Минтрансу и Росавиации предложения по замене GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС. Как писала газета «Известия», Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS из-за сообщения европейского авиарегулятора о глушении и возможной подмене сигналов (спуфинг). Рогозин после этого отметил, что есть только одно решение проблемы — «ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС <...> и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах, причем в обязательном порядке».

Другие новости

SWIFT тестирует новый блокчейн-проект по обмену корпоративными новостями

Система обмена сообщениями о транзакциях между финансовыми учреждениями по всему миру SWIFT сообщила о партнерстве с финтех-компанией Symbiont и первых тестах блокчейн-проекта по обмену корпоративными новостями.

Промсвязьбанк одним из первых протестировал цифровой рубль

Промсвязьбанк стал одним из первых среди российских кредитных учреждений, кто официально протестировал операции с цифровой валютой, которая выпускается на платформе цифрового рубля Банка России. Стоит отметить, что это серьезный шаг как в области крипторегулирования, так и в сфере развития технологии блокчейн в России. Клиенты смогли опробовать новые функции в мобильном приложении банка.

Минпромторг решил заменить второго пилота в самолетах на виртуального

По прогнозам ведомства, уже в 2030-х годах самолеты могут перейти к одночленному экипажу. Чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, там рассчитывают к концу 2024 года разработать «виртуального второго пилота»

Наши контакты

АДРЕС ГЛАВНОГО ОФИСА
г. Москва, Строительный проезд, д. 7А, к. 3, пом. 31

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС
125362, Москва г, вн.тер.г. муниципальный округ Южное Тушино, проезд Строительный, д. 7А, к. 3, этаж 3, помещ. 31

ТЕЛЕФОН
+7 (926) 405-33-33

E-MAIL
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

КОНТАКТЫ ДЛЯ ПРЕССЫ
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Политика Конфиденциальности
АО «Синапс Технолоджи»


© 2020- АО "СИНАПС ТЕХНОЛОДЖИ". Все права защищены.
При использовании материалов данного сайта, ссылка на сайт обязательна.